Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Электрооборудование
[Tucson] Электрооборудование Все, к чему подходят провода.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.03.2006, 11:50
Аватар для vik
vik vik вне форума
Забыл про Клуб :-(
 

Омыватель лобового, заднего стекла

Первый пост удалён.
Цитата:
Сообщение от Mishustik Посмотреть сообщение
В общем так, я попытался немного упорядочить "околоомывательные" темы
Теперь тут говорим про устройство омывателя, а также проблемы, возникающие в ходе его эксплуатации (не обсуждавшиеся в темах ниже).
Про жидкости для омывателя говорим тут:
Кто что льет в бачок омывателя летом?
Кто что льет в бачок омывателя зимой?

Про замерзший бачок:
Как слить жидкость из бачка омывателя?

Про замерзшие форсунки:
Форсунки омывателя - чем разморозить
Здесь эти темы - оффтопик.
Порядок действий:
Цитата:
Сообщение от shdn Посмотреть сообщение
Когда перестал брызгать :
1. Взять иголочку почитить сопла - грязи не мерено
2. проверить уровень жидкости (как бы не смешно было)
3. проверить жужит ли моторчик
4. проверить предохранитель (сам не знаю где искать по на предыдущих машинах спасало)
5. снять моторчик и попробовать на прямую к аккумулятору (с погружением в жидкость)
6 если ничего не помогло тогда разборка с очисткой коллектора (уголек раскрошился и по коллектору бежит круговой огонь мощность резко падает и не осиливает струю брызнуть)
7. или уже замена.....

ФОРСУНКИ:
Трёхструйные 98630-2E100 и 986302E500 форсунки омывателя одинаковые, разница в цене и годах применения.
98630-ZZ000 - замена, которая ещё дешевле. Все три номера – трёхструйные.

Схема для двухструйных, но ход мысли понятен ))



КАК СНЯТЬ ФОРСУНКУ:
Снимать, используя пластиковую карточку - со стороны стекла просунуть карточку между форсункой и резиновой прокладкой под форсункой, потом рукой отжать второй лепесток под капотом.


ВЕЕРНЫЕ ФОРСУНКИ:
Цитата:
Сообщение от kliv Посмотреть сообщение
Я поменял. Форсунки от Вольво. Потребуется обратный клапан (у нас он встроен в форсунки), немного шланга и трубка - угол. Работой форсунок абсолютно доволен на всех скоростях.
Цитата:
Сообщение от EnTeen Посмотреть сообщение
Купили себе веерные форсунки:
Volvo 30655606 Форсунка омывателя стекла ветрового - 301,28 рублей



Здесь срезал резинку


Ставится без проблем ничего не мешает, разворот трубки не очень удобен но за то не надо ничего подрезать.
Пока поставил только со стороны водителя, погода не очень грязная по этому не могу сказать на сколько лучше с ними чистят дворники (дворники новые низко профильные Ween 100-5024).
Внутреннее ощущение что бьют немного низковато, хотя часть брызг доходит почти до верха стекла, фотки скоро выложу как брызгает, если интересно могу и видео снять
Цитата:
Сообщение от cdrawn Посмотреть сообщение
Сегодня поставил одну веерную форсунку от volvo (30655606). Эта форсунка отличается от 30655605 тем, что имеет отогнутые на 90 градусов штуцеры + кусочек трубки на них. Еле-еле снял родную форсунку, используя пластиковую карточку, поставил новую... за неимением автомобильного обратного клапана (который вроде бы как является скорее нагнетательным клапаном) установил обратный клапан от аквариума (был под рукой).
Что могу сказать... веером брызгает, но низко, чуть выше лежащих щеток! При этом упала высота брызгания водительской родной форсунки


ЗАДНИЕ ФОРСУНКИ:
Цитата:
Сообщение от ProfessorVeter Посмотреть сообщение
спешу поделиться задним ВЕЕРНЫМ омывателем стекла код детали – 000017504384000 покупал за 130р
Фото https://yadi.sk/d/aLWjyHosfRLr5
По работам - заменяется без подпиливания и переделок, несмотря на то, что ножка тут прямая! Резиночка уплотнителя оттягивается немного назад, вставляется форсунка до защелкивания и потихонечку резиночку впихиваем под форсунку. Фиксируется прочно, не "люфтит"
В общем доволен как слон! фотки распыла скинуть не могу...на днях постараюсь сделать.
PS кстати да, форсунка регулируемая!
Как снять форсунку:
Снимать используя пластиковую карточку - поддеть и нажать лепесток от стекла между форсункой и капотом, потом рукой второй лепесток отжать под капотом.[/QUOTE]


НАСОС:
98510-2C100,
теперь 98510-2L100 Насос стеклоомывателя центробежного типа, а так же
98515-1F000 Фильтр жидкости стеклоочистителя, и на пожарный случай
98622-14200 Уплотнитель насоса стеклоомывателя

Ставили неоригинальный мотор стеклоочистителя HANS PRIES 820407755. С виду один в один с оригинальным только лэйба ХЕНДЭ нет. Вывод - не надёжен.

Если моторчик омывателя шумит, но не брызгает никуда, то возможно, слетел шланг - посмотрите под автомобилем, нет ли свежей лужи.
Если луж нет, для начала пытаемся прочистить форсунки.

Если моторчик не шумит, то надо поискать сгоревший предохранитель.
Если не работает одна из линий омывания – передняя или задняя, то предохранитель тут не причём - на моторчик идет один плюс и два управляющих минуса, один вперед, другой назад.

РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ОДНА ЛИНИЯ ОМЫВАНИЯ:
Установлен один насос и на лобовое и на заднее стекло, но он для каждого стекла вращается в разную сторону. Так вот там есть клапан, точнее два, который закрывает соответствующее направление при вращении мотора с помощью давления воды. Соответственно другой клапан открывается, и вода бежит туда куда надо. Когда грязь попадает хоть под один из них и нет плотного закрытия, начинается такая канитель.

СХЕМЫ И ПРЕДОХРАНИТЕЛИ:

Цитата
Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может сказать каким предохранителем защищён мотор омывателя
В блоке предохранителей в салоне №34 на 20А, на крышке он с надписью FR WIPER. На нем же стеклоочиститель, переключатель наружного освещения и указателей поворота.
Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Конкретно только для насоса нет, совместно с реле и электродвигателем очистителя № 34 20 А; № 26 -15 А. Смотреть на разъеме перед насосом массу и (+) после переключателя, если есть -значит насос, если нет -смотреть схему.


Схема 15. Очиститель и омыватель ветрового стекла

Схема 15. Очиститель и омыватель ветрового стекла: 1 - блок предохранителей и реле в салоне; 2 - блок предохранителей и реле в моторном отсеке; 3 - электродвигатель очистителя ветрового стекла; 4 - под-рулевой переключатель; 5 - блок управления электрооборудованием салона и противоугонной сигнализацией ETACS; 6 - перемычка; 7 - электродвигатель омывателя ветрового стекла и стекла двери задка


Схема 16. Очиститель и омыватель стекла двери задка

Схема 16. Очиститель и омыватель стекла двери задка: 1 - блок предохранителей и реле в салоне; 2 - электродвигатель омывателя ветрового стекла и стекла двери задка; 3 - подрулевой переключатель; 4 - реле-прерыватель очистителя стекла двери задка; 5,10- штепсельный разъем; 6 - замок двери задка; 7 - замок окна двери задка; 8 - электродвигатель очистителя стекла двери задка; 9 - блок управления электрооборудованием салона и противоугонной сигнализацией ETACS; 11 - перемычка; 12 - диод Z05; 13 - реле аварийного отключения очистителя стекла двери задка

ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ:

Цитата
Сообщение от траж Посмотреть сообщение
Поставил обратный клапан на задний омыватель, результат превзошел ожидания
Жидкость поступает сразу!
Заказывал в Экзисте ; клапан системы омывателя Toyоta 85321-26020 цена 110руб.
Поставил на стыковке трубок от кузова к задней двери , взамен штатного соединителя. Один снял другой поставил, дел на 3 мин. Советую всем.
Цитата:
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
купил в Exist клапан системы омывателя лобового стекла от Тойоты № по каталогу 85321-26020 за 50 руб. (есть фото в сообщении № 466 2-е фото) и поставил вместо переходника (открываем багажник и на трубочке видим этот черненький соединитель) Все ОК!
При наличии проблемы можно поставить этот клапан и на передние, н.п.перед тройником на правый-левый омыватели, там ему теплее будет от двигателя.


ЛЬЁТ В ПРАВУЮ И ЛЕВУЮ ФОРСУНКИ ПО РАЗНОМУ:
Цитата:
Сообщение от Gor777 Посмотреть сообщение
Столкнулся с проблемой.
Одна форсунка ветрового стекла (пасс.) брызгает - вторая (водительская ) еле-еле. Начитался форума - пошел продувать/промывать - нет.
Снял - подержал в кипятке, продул - заработало.
Озаботился запасными.
КАК СНЯТЬ НАСОС:
Цитата:
Сообщение от Олег-Томск Посмотреть сообщение
доброго времени суток!
внесу свои пять копеек...
Дабы добраться просто до моторчика, достаточно снять колесо и подкрылок. у меня на машине стоят еще и брызговики, по этому последний саморез, тот что ближе к мотору мне открутить не удалось, да и бог с ним. даже с этим саморезом подкрылок вышел и я его просто отвел в сторону. грязи под ним было ну ооооочень много. подкрылок надо выводить..... очень нежно что ль. они такие тонкие и хрупкие. сняв\отогнув подкрылок уже можно добраться до моторчика...и вот тут начинаются нюансы)))) моторчик конечно снять можно: отсоединяем фишку с проводами, снимаем трубки, а дальше веселее. моторчик крепится: на резинке в бачке, защелкнут по бокам и одна защелка сверху возле контактов с проводами. в принципе отцепить его можно, но я снимал бачек полностью, дабы вообще разобраться в этой теме. бачек крепится на ТРЕХ болтах! два хорошо видно, а вот с третьим придется попотеть (именно по этому, я думаю, народ и снимал бампер). я же, - окрутил противотуманку, снял ее, так же снял декоративную решеточку бампера под ней (лично мне так оказалось чуть попроще). третий болт находится с ближнего края бачка чуть ниже его середины. этот самый болт я нащупал рукой, накинул на него головку на 10, и, через удлинитель открутил его. на самом деле полностью откручивать его не надо (это я уже понял естественно потом), так как третье крепление на бачке, в отличии от двух других, выполнено не кольцом в виде буквы "О", а типа... вилкой чтоль....как буква "С". потом я спокойно вытащил бачек со стороны крыла. горловину бачка не снимал, он и так выходит. третий болт я ставить не стал, так как понял, что полезу еще раз, да и на двух он сидит надежно. скорее всего я его и не буду прикручивать. сборка в обратной последовательности))) если есть какие то вопросы, с удовольствием на них отвечу.

РЕМОНТ НАСОСА

Цитата
Сообщение от basych Посмотреть сообщение
Если кому интересно. Моторчик омывателя и клапан в разборе.
[картинко не грузиццо]
Цитата
Сообщение от Satisfaction Посмотреть сообщение
С покупки авто не работала задняя омывайка, дворник работает исправно, но вода не подавалась, моторчик молчал.
Вчера решил эту проблему.
Итак, кто еще не в курсе, у нас моторчик один, на нем установлен водяной клапан с двумя выходами, в зависимости от направления вращения моторчика, омывайка подается либо на перед, либо на зад.
Для смены направления вращения используется двойное реле, которое производит переполюсовку и моторчик вращается в другую сторону.

Из всего этого было понятно, что у меня дело скорее всего в реле. Снял моторчик с реле, подключил напрямую к аккуму черный и зеленый провод, итог: реле срабатывает, моторчик не крутится.
Тогда я подумал, что просто окислились контакты реле и было решено до него добраться и посмотреть что к чему. Т.к. пластмасса на корпусе не твердая, то я для начала взял канцелярский нож и вырезал с торца окно, отогнув пластмассу, увидел, что внутри корпуса небольшая плата, и на ней распаяно само реле.
В тот момент я подумал, что придется заказывать новый моторчик, т.к. само реле маленькое и до его контактов я бы вряд ли добрался. Но т.к. в корпусе присутствовали следы ржавчины, решил посмотреть на контакты схемы и сделал еще одно окно сбоку корпуса:




Дальние контакты не внушали доверия и я их пропаял, попробовал снова подключить к аккуму и вуаля, моторчик крутится. Залил все клеевым пистолетом, им же обработал "швы", замотал изолентой и поставил назад, теперь все работает, посмотрим сколько проживет
Цитата
Сообщение от CageOff Посмотреть сообщение
Проблему решил заменой моторчика стеклоомывателя.
Для тех, кому ЛЕНЬ снимать передний бампер рассказываю КАК.
Объясняю как менять (может сгодится):
1) Берём две крестовые отвертки - 1 длинную ~ 30см, одну короткую ~7-10 см.
2) Выкручиваем руль влево.
3) Выкручиваем клипсы, которыми крепится подкрылок (по направлению от бампера к передней пассажирской двери). Достаточно открутить 4 шт.
4) Выкручиваем правую фару ПТФ, отстёгиваем разъем от косы и кладём в сторону.
На итоге имеем с двух сторон доступ к бачку стеклоомывателя и моторчику.
5) Сдёргиваем шланги с сосков моторчика.
При необходимости ждём, пока сольются остатки жидкости.
6) Под моторчиком (в самом низу) располагается язычок.
Тянем язычок вниз к полу ( | ) и одновременно тянем сам моторчик
влево ( <--- ).
На итоге сосок моторчика выходит из бачка и освобождает моторчик.
7) Через отверстие фары ПТФ подтягиваем моторчик к себе и отстёгиваем штекер электросети.
8) Пристёгиваем новый моторчик к электросети.
9) Со стороны двери одеваем на сосок моторчика левый шланг.
10) Со стороны бампера одеваем на сосок моторчика правый шланг.
11) Оттягиваем язычок вниз и вставляем сосок моторчика в отверстие в бачке стеклоомывателя. Вставляем до щелчка - моторчик должен встать на место.
12) Фиксируем шланги системы, а также косу электропроводки в специальных гнёздах.
13) Возвращаем фару ПТФ на место.
14) Возвращаем подкрылок на место.

ВУАЛЯ!

Цена вопроса 560 рублей за моторчик.
https://www.drive2.ru/l/8044149/

Цитата:
Сообщение от on_Tour Посмотреть сообщение
Менял насос омывателя, через отверстие для ПТФ и снятый частично Подкрылок.
Погрел феном и вскрыл моторчик, далее фото.
На платах окисла и следов попадания воды не видно.
Большое количество пыли от работы щеток.
При снятии, щетки вывалились, но вставляются и
собирается сам моторчик без сложностей.
Считаю, что ремонтнопригоден.
Но нужно ли заморачиваться, каждый решит сам).

Последний раз редактировалось McM; 25.03.2021 в 11:55. Причина: Собрал в первый пост, тему почистил. McM
Ответить с цитированием Вверх
vik, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 24.03.2006, 12:27   #2
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


А моторчик-то шумит при попытке прысканья на лобовое стекло?

Моторчик там, насколько я знаю, один. Если заднее стекло работает, значит, он исправен. То есть проблему нужно искать именно в управлении. Возможно, сам подрулевой переключатель. Или соскочил какой контакт.

Есть у кого-нибудь принципиальная электрическая схема наших авто? Что-то я в скачанной 200-мегабайтной документации с налету не нашел...

Всем этим заведует блок ETACS, как я вижу, но сигналы он получает с обычных датчиков, к которым идут обычные провода.

А почему не задать вопрос дилеру?

Последний раз редактировалось AVO; 24.03.2006 в 12:31.
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 13:11   #3
ilka
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для ilka
 


Цитата
Сообщение от vik
У меня сегодня утром перестал работать омыватель лобового стекла,при этом на заднее стекло все идет.Передние форсунки чистые.Может быть у кого было
Возможно слетел щланг-подводка к форсункам либо шланг, идущий от моторчика.
Попробуй побрызгать на месте (не в движении) и посмотри нет ли лужи под машиной
ilka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 23:46   #4
Hi-scan Pro
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Hi-scan Pro
 


Моторчик один,клапана в нем-два,контактов в разьеме-три,подрулевой и прочие контакты абсолютно не причем...совет-меняй мотор,бывает такое,спроси у гетцеводов-там такая-же запчасть...
Hi-scan Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 22:25   #5
Hi-scan Pro
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Hi-scan Pro
 


На моторчик идет один плюс и два управляющих минуса, один вперед,другой назад, если не работает только одна из подающих магистралей-предохранитель не причем...
Hi-scan Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 21:56   #6
Сергений
Ветеран форума
 
Аватар для Сергений
 


Цитата
Сообщение от Володя_ЕКБ
дергаю ручку, чтобы брызнуть водички на лобовое стекло и в тот же момент течёт вода на заднее стекло. И наоборот: поворачиваешь, чтобы полить заднее, тихонько брызгает на лобовик. Что-то замкнуло . Ехать в сервис ????
Можно и самому попробовать. Там стоит один мотор и на лобовое и на заднее стекло, но он для каждого стекла вращается вразную сторону. Так вот там есть клапан, точнее два, который закрывает соответсвующее направление при вращении мотора с помощью давления воды. Соответственно другой клапан открывается и вода бежит туда куда надо. Кргда грязь попадает хоть под один из них и нет плотного закрытия, начинается такая канитель.
__________________
Порой шутка убивает...
Сергений вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 18:46   #7
Сергений
Ветеран форума
 
Аватар для Сергений
 


Цитата
Сообщение от Hi-scan Pro
Моторчик один,клапана в нем-два,контактов в разьеме-три,подрулевой и прочие контакты абсолютно не причем...совет-меняй мотор,бывает такое,спроси у гетцеводов-там такая-же запчасть...
Такая система стоит на многих машинах. Если хоть куда поступает вода, то проблема не в моторе, а:
Соскочил шланг
Подмерзли форсунки
Замерзли шланги
Попала грязь под клапан
Подмерз клапан
Почему клапан объясню. При вращении мотора скажем по часовой один клапан открывается, а другой под давлением закрывается и жидкость течет на лобовое и соответственно наоборот и течет назад.
__________________
Порой шутка убивает...

Последний раз редактировалось Сергений; 31.10.2006 в 20:12.
Сергений вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 13:21   #8
24a276
Ветеран форума
 
Аватар для 24a276
 


Вопрос

В инструкции к авто ни слова как оптимально направить 6ть струй на стекло.
Может кто располагает такой схемой?
помогите!
С П А С И Б О !!!!!!!!

Да все льют прилично. Просто хотел узнать конкретные точки на стекле, куда они должны бить.
24a276 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 01:20   #9
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от 24a276
Просто хотел узнать конкретные точки на стекле, куда они должны бить.
Примерно в середину сектора очистки каждой из щеток.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 10:58   #10
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


dmshev, коли охота лезть:
- отсоединить магистраль от насоса и продуть ее сжатым воздухом, например через шинный насос;
- вынуть моторчик, осмотреть, продуть, очистить сеточку фильтра (если есть);
- замерить напряжение на разъеме питания моторчика, должно быть равно напряжению на батерее или на чуть меньше (на 0,1-0,2 В), если разница велика - почистить разъем, если напряжение не выросло - в сервис.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
photo, postcount, thumb, yandex, Веерные, Задержка, Мотор, Омыватель, где, жидкости, заднего, ктонибудь, купить, лобового, омыватели, омывателя, стекла, стеклоочистителя, устанавливал, форсунки
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена лобового стекла Angel [Tucson] Кузов и салон 643 03.12.2021 20:40
Обогрев заднего стекла Vitaliy [Tucson] Электрооборудование 324 15.11.2021 16:42
Скрип торпеды, лобового стекла Кузьма [Tucson] Кузов и салон 251 22.07.2013 13:23
Тонировка лобового стекла. Есть такие? EIS Опросы 120 24.02.2013 02:13
оформление заднего стекла goa [Tucson] Тюнинг и аксессуары 30 14.10.2007 22:47



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin